Danza
 Fecha:21/07/2012

2dos Festivales Interculturales de Música y Danza Autóctona
Del Departamento de La Paz

-

Los 2dos Festivales Interculturales de Música y Danza Autóctona del Departamento de La Paz, “Nuestra Identidad, Nuestra Fortaleza” se desarrollaron con mucho éxito, 40 agrupaciones de las 20 provincias del Departamento, engalanaron las calles del centro paceño, mostrando su música, danza y cultura de su región.

El acto se inició en la calle Bozo, recorriendo la Av. Mariscal Santa Cruz, llegando palco oficial ubicado en el Prado, continuando la ruta hasta llegar a la Plaza del Estudiante como punto de culminación.
 
En el acto estuvo presente la máxima autoridad Departamento de La Paz, Cesar Cocarico, acompañado de la máxima ejecutiva de la Federación Departamental de Mujeres Campesinas “Bartolina Sisa”, Felipa Huanca, el Secretario Ejecutivo de la Federación Departamental Única de trabajadores Campesinos La Paz Túpac Katari, Justo Salinas, autoridades nacionales, departamentales y cuerpo diplomático.
 
“Hemos iniciado estos festivales de música y danza de las comunidades de nuestras provincias porque poco a poco hemos visto pasar al olvido muchas danzas, lo cual no es bueno para nosotros porque afecta nuestra cultura, se pierde la autenticidad y por eso estamos, una vez más aquí con la participación de las 20 provincias con 40 grupos participantes quienes están compitiendo con el apoyo de los dirigentes sindicales y hermanos alcaldes quienes estuvieron coordinando su participación, y estamos aquí mostrando lo ancestral”, sostuvo Cocarico.
 
Asimismo agregó “Somos diversos, dentro la modernidad del folklore tenemos a la Morenada, Waca Waca, Caporales entre otros, pero con estos festivales también queremos que los jóvenes aprecien nuestra música y danza, y que sea para promover la práctica de nuestra cultura”, agregó.
 
Con relación a la premiación indicó que para el primer lugar se otorgará 500.000,00 mil bolivianos en proyecto de desarrollo para la comunidad más certificados de reconocimiento, para el segundo lugar 300.000,00 mil bolivianos en proyectos de desarrollo para la comunidad, más certificados de reconocimiento y para el tercer lugar 200.000,00 mil bolivianos mas certificado de reconocimiento. 
 
Por su parte la población agradeció a la Gobernación de La Paz por este tipo de actividades que fortalecen nuestra riqueza cultural, “Muy bonito y lindo ver estas danzas que no conocíamos y es algo diferente, podemos ver incluso como viven en sus tierras, muestran sus vivencias”, indicó Rosa Laura, quien se dio cita para disfrutar de esta actividad.
 
En la oportunidad participaron 40 grupos de música y danza autóctona, donde se pudo disfrutar de la música, coreografía, colorido, tejidos y creatividad quienes estuvieron haciendo su participación al son de los tambores, zampoñas, pinquillos y kena kena de las diferentes expresiones culturales como los pueblos Aymaras, Quechuas, Iruhito Urus, Afrobolivianos, Moseten, Lecos, Mollos, Kallawayas, Chimán, Essejjas, Tacanas, Toromonas, Araonas y Pukinas.  
 
Cuya modalidad de calificación fue: Originalidad en la Música, Originalidad en la Vestimenta, Originalidad en la Coreografía (Mensaje de la danza: ritual ceremonial o de representación histórica) de acuerdo a usos y costumbres de la Comunidad y Originalidad en los instrumentos musicales. 
 
A continuación se detalla la lista de participantes:
 
 
 
PROVINCIAS
 MUNCIPIO
 COMUNIDAD
 GRUPOS REPRESENTANTES
 
1.     OMASUYOS
 Achacachi
  
 WakaWakas
 
Santiago de Huata
  
 Ch’unchus
 
 
 
2.    AROMA
 
 
 Umala
  
 WakaTinkis
 
Ayoayo
 Arata
 Lichiwayu
 
SicaSica
 Catavi
 Wayqulis
 
3. LOS ANDES
 
 
 Laja
 C. A. Caycoma
 AwkiAwkis
 
Puerto Perez
 Khanapata
 Qarwanis
 
4. INGAVI
 Guaqui
  
 Tutiri Baile
 
Jesús de Machaca
  
 SikuirisIruitoUrus
 
5. PACAJES
 
 
 Calacoto
 Pakasa
 Cala Cala
 
Caquiaviri
 Kasilunca
 Ch’uñupirwas
 
 
 
6.CAMACHO
 
 
 Mocomoco
 TaypiAyca
 Sikuris
 
Mocomoco
 Huancamarca y Wilakaya
 Pulipulis
 
Escoma
 AlphinsaWakamistu
 Chimoco
 
7. MURILLO
 Palca
 Apaña
 Tarqueada
 
Mecapaca
  
 Zampoñada
 
 
 
8. LOAYZA
 
 
 Luribay
 Sub Central de Condado
 Mohoseñada
 
Cairoma
  
 QinaQina
 
 
 
9. INQUISIVI
 
 
 Colquiri
 Cancha
 Sikuriada
 
Inquisivi
 Cavari
 Tapacari
 
 
 
10. LARECAJA
 
 
 Sorata
 
 Incas
 
Guanay
  
 Lecos
 
11. MANCO KAPAC
 
 
 Copacabana
 Zahuña
 Balseros 
 
 
 
San Pedro de Tiquina
 Santiago de Oje
 Carnavaleros
 
12. NOR YUNGAS
 
 
 Coripata
 San José Pery
 Toreros
 
Coroico
 Santiago Grande
 Soldado Palla Pallas
 
13. SUD YUNGAS
 
 
 Chulumani
  
 Loco Palla Pallas
 
Irupana
 Chaopi
 Multicultivos
 
 
 
14. GUALBERTO VILLARROEL
 
 
 
 
 San pedro de Carahuara
 Janq’umarka
 WakaWakas
 
San pedro de Carahuara
 Chuxña
 Tarqueada
 
 
 
15. MUÑECAS
 
 
 Chuma
 Taraquka
 Incas Aymaras
 
Aucapata
 Qutak’uchu
 SikurMuch’ulli
 
16.  BAUTISTA SAAVEDRA
 Charazani
 Niño Corini
 Kantus
 
Curva
  
 Pifaneada
 
17. ABEL ITURRALDE
 Ixiamas
  
 Chhamas
 
San Buenaventura
  
 EsseEjjas
 
18. FRANZ TAMAYO
 Apolo
  
 Lecos
 
19. JOSÉ MANUEL PANDO
 Santiago de Machaca
  
 Pinkillada
 
Catacora
  
 AwkiAwkis
 
20. CARANAVI
 Caranavi
  
 Danza del Cafe
 
 
Acto que tuvo el objetivo de fortalecer, identificar, registrar, documentar, promocionar y difundir el potencial cultural de la música y danza de las comunidades de las 20 provincias del departamento de La Paz, mostrando a la comunidad en general y al mundo entero sobre la riqueza cultural con la que contamos.
 
(ANGOB) Virginia Gamboa/Dirección de Comunicación
 
 
 
 
Audio Nota: 
COMENTARIOS